В Новосибирске составили список объектов образования для участия в программе

В Новосибирске подготовлен перечень из 36 образовательных объектов, которые ожидают софинансирования из федерального бюджета для продолжения их строительства и реконструкции, об этом рассказал на еженедельной встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе мэрии.


«Если в 2015 году мы решаем проблему мест в детских садах, то проблема со школьными местами остается нерешенной, – отметил глава города. – Мы рассчитываем на федеральное софинансирование, и что область нас поддержит в этом. Пока мы не знаем параметров новой федеральной программы».
Мэр Анатолий Локоть перечислил микрорайоны города, где вопрос с наличием мест в школах стоит особенно остро – Чистая слобода, Весенний, Березовый, Плющихинский, Береговой, Южно-Чемской, Акатуйский, Новомарусино. В десяти ближайших к этим новостройкам школах учеба ведется в две смены. Особенно сложная ситуация на Ключ-Камышенском плато, в Горском жилмассиве, Троллейном, Родниках.
«Сегодня по моему поручению выработано предложение по строительству новых зданий, реконструкции и капитальному ремонту 36 школьных объектов, – рассказал Анатолий Локоть. – Среди первоочередных – школа № 155 в Октябрьском районе, здание школы № 82 в Дзержинском районе, недострой в Горском жилмассиве. На сегодняшний день мощности наших бюджетов – городского и областного позволяют вводить по одной школе в год, например, в 2016 году мы планируем достроить школу № 37». При этом, Анатолий Локоть подчеркнул, что есть предложения от застройщиков о возведении школ в рамках частно-государственного партнерства (Чистая слобода).
По словам мэра, на следующей неделе ожидается приезд в Новосибирск министра образования РФ Дмитрия Ливанова на III Всероссийский съезд «Школьное математическое образование», и, возможно, параметры новой федеральной программы будут обговариваться более детально.


Мы в популярных социальных сетях