erid:2VtzqxT4bLR

Болтенко работает над вопросом долевого строительства

Представитель в Совете Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко совместно с членом комитета Совета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергеем Лукиным в рабочем формате обсудили вопрос долевого строительства многоквартирных домов.

Как сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе члена Совета, соответствующие поручение законодателям на 381-м пленарном заседании верхней палаты дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проблемы страхования ответственности застройщиков жилья и связанных с этим рисков подняты сенаторами на 381-м пленарном заседании Совета Федерации. Внесение изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» предполагает, что страховые компании более чем в три раза подняли тариф на страхование гражданской ответственности застройщиков жилья, что неизменно приведет к повышению стоимости жилья.

Совет Федерации выступает за ускорение решения данной проблемы, опасаясь разорения строительных компаний и роста обманутых дольщиков.

В настоящее время Надежда Болтенко работает над подготовкой документа в адрес председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова с просьбой подготовить соответствующие вопросы в Правительство Российской Федерации для ускорения принятия решений возникших вопросов.

Кроме того, будет предложено внести вопрос на заседание научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера при рассмотрении реализации программы «Жилье для российской семьи».


Мы в популярных социальных сетях