erid:2VtzqxT4bLR

Юрий Петухов прокомментировал изменения в закон о выборах

Изменения в статьи 1 и 2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области» были одобрены на заседании Правительства Новосибирской области и направлены на утверждение в Законодательное Собрание Новосибирской области.
 Первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов прокомментировал представителям СМИ 4 февраля суть предлагаемых Правительством региона изменений.

В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» существует два способа формирования представительных органов местного самоуправления – прямые выборы и выборы путём делегирования глав и депутатов поселенческого уровня. В Новосибирской области во всех муниципальных образованиях проводятся прямые выборы, за исключением трёх районов – Барабинского, Карасукского и Усть-Таркского, где представительные органы формируются из числа депутатов и глав сельских и городских поселений. В соответствии с постановлением Конституционного суда в том случае, если глава избирается по конкурсу, а не прямыми выборами, он не может быть депутатом районного совета. С этим связано одно из предлагаемых изменений в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области»: выборы представительных органов муниципальных районов предлагается проводить только в единственном варианте – как прямые выборы. «После вступления предложенных изменений в силу главы поселений, которые сегодня представлены в районных Советах трёх перечисленных районов, подлежат замене представителями из числа депутатов представительных органов соответствующих поселений, – отметил Юрий Петухов, – Свои полномочия как глав поселений они продолжат осуществлять в течение пяти лет».

Предусматривается единственный способ избрания глав администраций муниципальных районов представительным органом по результатам конкурса. 

В городе Новосибирске и наукограде Кольцово избрание глав осуществляется на прямых выборах.

Для избрания глав городских и сельских поселений предлагается три варианта – прямые выборы, выборы из числа депутатов представительного органа и выборы по конкурсу. Это будет закреплено в законодательстве региона, выбор конкретного способа будет осуществляться муниципальными образованиями самостоятельно.

Для справки.

Представительными органами по результатам конкурса в 2015 году были избраны главы 21 муниципального района и глава города Бердска. Всего в 2015 году было избрано 322 главы поселенческого уровня, сообщает пресс-служба Правительства.


Мы в популярных социальных сетях