Делу время, тишине час

22 марта в эфире радиоканала «Слово» председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа прокомментировал предстоящее принятие «закона о тишине» в окончательном втором чтении.

Принятый в конце прошлого года в первом чтении Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» ограничивает строительные и ремонтные работы в дневные часы: с 13 до 15 часов по местному времени. Однако в ходе работы над законом ко второму чтению поступила поправка: ограничить время тишины часом – с 13 до 14 часов.

По мнению Александра Терепы, принятие той или иной позиции, прежде всего, зависит от того, с какой стороны посмотреть: с позиции семей с маленькими детьми или с позиции работающих семей, пенсионеров. «Зачастую этот вопрос связан с бытовыми ситуациями – у кого-то свадьба, у кого-то ребенок спит, кто-то на дачу приехал отдохнуть, а кто-то намерен построить домик. Ремонты, перепланировки квартир, завершение отделочных работ – мы понимаем, что не у всех покупателей сегодня хватает средств на жилье в готовом виде. Поэтому возникает немало противоречий», - пояснил Александр Терепа. Разобраться с вопросом помогла работа комитета и рабочей группы. «Приняв во внимание компетентные мнения всех лиц, мы нелегко, но большинством голосов приняли решение согласиться с длительностью  дневного отдыха в 1 час», - резюмировал депутат.

При этом Александр Терепа отметил, что в силе останется правило, запрещающее нарушать тишину в ночное время.


Мы в популярных социальных сетях