erid:2VtzqxT4bLR

Николай Рогожкин провел совещание по вопросам снижения налоговой задолженности в бюджеты Новосибирска и Новосибирской области

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин провел совещание по вопросам снижения налоговой задолженности в бюджеты Новосибирска и Новосибирской области. Обсуждалось взаимодействие налоговых органов с органами государственной власти, контрольно-надзорными и правоохранительными структурами.

По состоянию на 1 января 2016 года размер совокупной задолженности по налоговым платежам в Новосибирской области составил 27,8 миллиарда рублей. Из этой суммы 13,9 миллиарда рублей (49,9%) составляет задолженность, образовавшаяся в связи с неуплатой налогоплательщиками сумм, доначисленных по результатам проведенных налоговыми органами контрольных мероприятий. Задолженность физических лиц по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, налогу на доходы физических лиц составляет 3,7 миллиарда рублей (13,2% от общего объема), юридические лица и индивидуальные предприниматели задолжали в бюджет 10,2 миллиарда рублей (36,9%).

В 2015 году значительно возросло количество уголовных дел, возбужденных по признакам налоговых преступлений – 48 дел (в 2014 году – 30 дел). При этом размер причиненного вреда по расследованным уголовным делам о налоговых преступлениях составил более 347 миллионов рублей.

Полномочный представитель потребовал ужесточить меры по урегулированию налоговой задолженности и призвал органы власти и управления региона выработать совместно с налоговыми, судебными органами и органами правопорядка механизмы взаимодействия, позволяющие повысить эффективность и ускорить процесс привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты. По мнению Николая Рогожкина, это позволит снизить объем задолженности по налогам в бюджеты города и области и будет способствовать уменьшению случаев возникновения новых долгов.

Совещание прошло при участии губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, мэра города Новосибирска Анатолия Локтя, главного федерального инспектора по Новосибирской области, руководителей территориальных управлений Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Главного управления Министерства внутренних дел России по Новосибирской области, регионального управления Следственного комитета РФ, прокуратуры Новосибирской области, Новосибирского областного суда.

Также обсуждались вопросы сопровождения дел о банкротстве, пресечения регистрации фирм-однодневок, усиления информационно-разъяснительной работы по своевременному исполнению обязанности по уплате налогов.


Мы в популярных социальных сетях