Каждая жалоба на нарушения в ходе выборов будет изучена, пообещали в «Единой России»

В минувшее воскресенье состоялось предварительное голосование. Эта новая для страны политическая процедура. Россияне выбирали кандидатов в кандидаты от «Единой России». И впервые на предварительных выборах голосовали не однопартийцы, а обычные избиратели. В сентябре победители будут бороться за места в парламентах различных уровней.

Как отметили в «Единой России», это не внутрипартийное мероприятие, как, например, в США, а общедоступное открытое голосование. Инструмент прямой демократии, позволяющий «Единой России» выходить на парламентские выборы не с тепличными кандидатами, а с теми, кто получит реальную поддержку людей.

В российских регионах считают бюллетени и подводят итоги. По предварительным данным, проголосовали более 9 миллионов россиян. Для сравнения, в думских выборах 2011 года «Единой России» отдали предпочтение 32 миллиона человек. То есть примерно треть поставивших на единороссов уже сейчас принимает активное участие в формировании партийных списков.

Самая низкая явка — чуть более 2% — в Архангельской области. Самая высокая — более 14% — в Мордовии. В Крыму проголосовали почти 13% избирателей. В Москве — более 6%. В целом явка намного выше, чем ожидалось, отмечает телеканал НТВ.

«Мы считаем, поступили правильно, что посоветовались с людьми при выборе своих кандидатов. Либо партийная бюрократия принимает такие решения, либо такие решения принимаются вместе с жителями», - говорит секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

По его словам, среди лидеров предварительного голосования немало новых лиц. В том числе люди, ранее не то что не состоявшие в «Единой России», а вообще не занимавшиеся политикой. И партия включит их в свои списки на думских выборах.

В ходе голосования поступали жалобы о попытках подкупа избирателей, о провокациях и чуть ли не нападениях на счетные комиссии. Секретарь генсовета «Единой России» заявил, что каждое такое обращение будут тщательным образом разбирать.

Там, где информация о нарушениях подтвердится, партийное руководство готово отменять результаты голосования. Правда, пока данные о нарушениях в большинстве недостоверны.

«На 175-м округе появилась информация в отношении меня, что там какой-то подъехал автобус с какими-то людьми, что этот автобус организовал Неверов. Я отправлял туда непосредственно наблюдателей, чтобы посмотрели, - сказал Сергей Неверов. - Хочу уверить всех, что никакими организационными вопросами подвоза не занимался ни я, ни региональный организационный комитет».

В целом голосование прошло без нарушений. Предвыборная кампания при всей своей высокой конкурентности была корректной. А главное, считают в «Единой России», партия на парламентских выборах получит мощную кадровую подпитку в виде инициативных людей, которым доверяет общество.


Мы в популярных социальных сетях