Администрация Иркутска и активисты ОНФ проверили благоустройство территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды»

Администрации Иркутска совместно с активистами Общероссийского народного фронта проверили благоустройства территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Стрельцов, выезд по объектам был организован по поручению мэра Иркутска Дмитрия Бердникова по итогам предыдущего рейда Народного фронта. В ходе прошлой проверки общественники сформулировали замечания по допущенным в 2017 году недочетам, а также по объектам текущего года.

«Чуть более недели прошло со времени предыдущего выезда активистов ОНФ, и по тем же адресам вместе с общественниками отправились представители муниципальной власти — заместители мэра, главы городских округов, комитетов администрации. Радует такой ответственный и внимательный подход мэрии областного центра, поскольку при посещении каждого объекта состоялось детальное обсуждение, в результате которого многие вопросы прояснились или полностью снялись», — подчеркнул Анатолий Стрельцов.

По итогам рейда было предложено взять за постоянную основу подход, при котором дворы благоустраиваются комплексно. По мнению общественников, в таком случае удовлетворенность жителей конечными результатами проекта будет гораздо выше.

«В Иркутске ведется большая работа по благоустройству дворов и общественных пространств. Это одно из приоритетных направлений нашей работы. Понимая, насколько это важно, мы активно вовлекаем горожан в реализацию проекта. Также в стороне не должны оставаться и управляющие компании: в первую очередь они должны следить за безопасностью и сохранностью детских и спортивных площадок, лавочек во дворах, — подчеркнула заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Елена Федорова. — Совместная работа с Общероссийским народным фронтом позволяет не только контролировать ход выполнения и качество работ, но и сообща решать задачи и возникающие вопросы».

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина высказала убеждение, что управляющие организации тоже должны быть заинтересованы в реализации проекта. В качестве примера она привела ситуацию во дворе на улице Байкальская, где по периметру находятся дома 200, 200а, 200б и 202а, где в прошлом году был проведен минимальный объем работ: расширены парковочные места, установлен бордюрный камень между детской площадкой и пешеходной зоной. Сейчас жители высказались за комплексное благоустройство этой территории, однако жильцы одного из домов до сих пор не провели собрания и не оформили протоколы.

«Таким образом, если все дома проголосуют, в будущем году в этом дворе реализуют большой комплексный проект, обустроят ливневую канализацию, что для этого двора сегодня является главной проблемой. Но все зависит от жителей оставшегося дома», — отметила Валерия Кошечкина.

Общественников заверили, что выявленные в ходе рейдов недочеты будут устранены. Совместные выезды администрации Иркутска и активистов ОНФ по проверке реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будут проводиться регулярно, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.


Мы в популярных социальных сетях