Андрей Травников: необходимо добиться снижения ипотечных ставок хотя бы до 5-6% годовых

01ipoteka1Губернатор Новосибирской области уверен, повысить привлекательность региона для молодежи поможет доступная ипотека в совокупности с региональными жилищными программами.

Сегодня в области помощь в приобретении жилья могут получить работники бюджетной сферы до 35 лет, им компенсируется первоначальный взнос по ипотеке до 150 тысяч рублей. По возобновленной в прошлом году программе субсидии получили почти 200 человек. С января 2020 года в рамках мероприятий по «Комплексному развитию сельских территорий» для жителей села стартовала ипотечная программа под 3%, остальное компенсирует государство через Минсельхоз России. Для закрепления важных категорий работников на территории области ведется строительство и приобретение служебного жилья.

Однако этих мер недостаточно, ведь воспользоваться ими могут далеко не все, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Вопрос приобретения собственного жилья и доступности ипотечных кредитов для молодых семей все еще остается острым.

Губернатор Андрей Травников уверен: реализация инициативы «Единой России» по снижению ипотечной ставки хотя бы до 5-6 процентов, позволит решить эту проблему.

«Президент в Послании Федеральному собранию принял решение направить беспрецедентные средства бюджета на решение демографической проблемы, поддержку семей и детей. Жители Новосибирской области, безусловно, поддерживают эти инициативы, ведь каждой семье, которая рождает первого или тем более последующих детей, нужна забота и защита государства.

Но есть еще одна важная проблема, связанная с демографией, о которой заявил накануне секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Это доступность ипотечного кредита, особенно для молодых семей. Проблема реально острая. Каждое пятнадцатое обращение в мою общественную приемную в прошлом году касалось вопроса улучшения жилищных условий. Молодежь мне на каждой встрече говорит – дайте нам возможность работать, дайте приобрести жилье, чтобы мы могли завести семью. Всего остального мы добьемся сами!

Но как это сделать, если для ипотеки даже под 8% годовых нужно внести сразу половину стоимости квартиры? А если это «первичка», то людям надо где-то жить, пока дом достраивается, арендовать квартиру или ютиться у родственников. Короче, этот вариант для многих малодоступен. Из-за этого Новосибирская область теряет часть молодых активных жителей, которая, пытаясь заработать на жилье, уезжает из региона. А ведь активные жители области – наше главное богатство.

Поэтому я полностью поддерживаю инициативу «Единой России» вместе с Правительством и Центробанком добиться снижения ипотечных ставок до хотя бы 5-6% годовых. Тем более, это поддержит наш строительный бизнес, который создает рабочие места и платит налоги в области. А самое главное – молодые люди смогут покупать жилье и планировать свою жизнь и будущее в Новосибирской области».


Мы в популярных социальных сетях