erid:2VtzqxT4bLR

Россиянам, «застрявшим» за границей, оказывают финансовую помощь

sosМинкомсвязь России совместно со Сбербанком и фондом «Память поколений» по поручению Правительства РФ начали оказывать материальную поддержку россиянам, которые испытывают трудности с возвращением на родину и находятся за границей в сложной жизненной ситуации.

Минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг электронную форму и организовала рассылку по всем абонентам в роуминге с просьбой предоставить данные. Более четырёх тысяч россиян, «застрявших» в других странах откликнулись, из них более 900 указали, что им требуется экстренная, в том числе материальная помощь.

«По просьбе председателя Правительства РФ Михаила Мишустина ПАО «Сбербанк» оперативно выделил туристам необходимые средства, а благотворительный фонд «Память Поколений» обеспечил их перечисление уже более чем 400 гражданам. Работа продолжается: у россиян, обратившихся за поддержкой, уточняют информацию для оказания необходимой помощи, – рассказали в пресс-службе Минкомсвязи.

Сервис, помогающий россиянам в возвращении на родину, был запущен на Едином портале госуслуг 27 марта 2020 года. Также на портале работает отдельный тематический раздел с информацией по коронавирусу: симптомами, оперативными данными по распространению заболевания, необходимыми телефонами и инструкциями. 


Мы в популярных социальных сетях