erid:2VtzqxT4bLR

20-летнего новосибирца привлекли за призывы к массовым беспорядкам

77d8aaa07befb144086263119c8ae25838 197xx15062 418x320Призыв оказывать вооруженное сопротивление сотрудникам полиции был распространен в социальных сетях накануне акции протеста «#СвободуНавальному!».

В ходе расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, согласно заключению которой, опубликованные сообщения содержат указанные деструктивные призывы по отношению к представителям власти, говорится в сообщении СКР по НСО.

«В январе 2021 года в Новосибирске неустановленные пользователи социальных сетей опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям  власти – сотрудникам полиции во время несанкционированной акции протеста «#СвободуНавальному!» в  Новосибирске 23 января 2021 года» – сообщили в ведомстве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к призывам массовых беспорядков причастен 20-летний житель Новосибирска. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в СКР подтвердили, что он дал показания относительно осуществляемой им переписки в сети интернет с иными пользователями.

Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководителем следственного управления.


Мы в популярных социальных сетях