erid:2VtzqxT4bLR

Претенденты на портфели определены, но имена не названы

На заседании рабочей группы по проведению первой сессии Законодательного собрания шестого созыва депутаты утвердили число комитетов и рассмотрели «пакетное соглашение» между фракциями, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе заксобрания.

6 октября, на заседании рабочей группы депутаты приняли решение предложить сессии Законодательного собрания оставить без изменений число комитетов областного парламента. При этом члены рабочей группы предложат сесиии продолжить рассмотрение вопросов совершенствования структуры Заксобрания.

«Поработаем два месяца, посмотрим насколько целесообразны изменения. Задача депутатов - сформулировать и внести соответствующие предложения, - отметил Андрей Шимкив.

На предыдущем заседании рабочей группы депутаты одобрили введение должностей заместителей председателя регионального парламента, на которые будут назначены представители фракций, образованных в Заксобрании, это так назывемые «политические заместители».

Предметом обсуждения на заседании стал вопрос реализации пакетного соглашения между фракциями по числу председателей и заместителей председателя комитетов. Согласно норме федерального закона не менее одного место для работы на постоянной основе должно принадлежать представителю каждой фракции. При этом, согласно регламенту Законодательного собрания, число заместителей в каждом комитете не должно превышать трех человек, из которых не более двух могут работать на постоянной профессиональной основе. Согласно норм федерального законодательства, количество должностей для работающих на постоянной основе депутатов в Законодательном собрании определено в количестве 19 человек. Таким образом, рабочая группа практически распределила все возможные «портфели» среди депутатов.

Эти решения предстоит одобрить фракциям Заксобрания.

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив особо отметил, что депутаты сами выбирают комитеты, в которых им предстоит работать: «Рабочая группа не предлагает кандидатуры на руководящие должности Законодательного собрания. Этот вопрос предварительно прорабатывался, но окончательное решение о заместителях председателя Заксобрания, руководителях комитетов и их заместителях предстоит принять самим депутатам во втором заседании первой организационной сессии».


Мы в популярных социальных сетях