erid:2VtzqxT4bLR

Владимир Городецкий: В 2015 году завершаем выполнение указа Президента РФ об обеспечении местами в детсадах

Губернатор Владимир Городецкий принял участие в торжественном открытии после реконструкции двух зданий детского сада №59, расположенных в Новосибирске по ул. Тимирязева, 77а и 81.
Реконструкция объектов, которые ранее находились в федеральной собственности и использовались под нужны Института социальной реабилитации НГТУ, велась с марта 2015 года в рамках областной госпрограммы «Развитие образования, создание условий  для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы». На эти цели из бюджетов разного уровня было направлено более 367 млн рублей, в том числе 64 млн рублей из областного бюджета.
Два реконструированных корпуса рассчитаны на 27 групп детей в возрасте от 2 до 7 лет и примут 510 воспитанников. Предусмотрены специальные группы для ребят с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата.
Помимо групповых помещений в зданиях расположены: современные медицинские и пищевые блоки, собственные прачечные, методические кабинеты, музыкальный и физкультурные залы, детская экологическая лаборатория и познавательно-исследовательский центр, студии изобразительного искусства, кабинеты педагогов-логопедов и психологов.
Реконструированные объекты вместе с двумя уже действующими корпусами детского сада №59 представляют собой масштабный образовательный комплекс, расположенный в центральной части Новосибирска. В его составе будут функционировать 47 групп общей численностью более тысячи детей дошкольного возраста.
Губернатор пообщался с воспитателями детсада, осмотрел учебные и административные помещения и обратился с приветственным словом к участникам церемонии открытия, которыми стали дети и их родители, первые лица области и города, представители подрядных организаций.
Владимир Городецкий отметил, что в 2015 году на территории региона завершается выполнение указа Президента России о достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
«В оставшиеся до нового года дни мы заканчиваем очень успешную программу, которая реализована в Новосибирской области согласно поручению Президента России к 1 января 2016 года решить вопрос нехватки дошкольных мест для детей с 3 до 7 лет. В эти дни вводятся последние четыре садика. В этом году сдается в эксплуатацию 5740 дополнительных мест и тем самым мы решаем проблему, - сказал Владимир Городецкий. – Благодарю всех, кто четыре года планировал и сопровождал эту программу. Последние сдающиеся объекты – хороший подарок ребятишкам и всем жителям города и области». 
Владимир Городецкий отметил, что, несмотря на выполнение президентского указа, ввод дополнительных дошкольных мест продолжится. Новые детские сады будут возводиться, например, в новых жилых массивах. Актуальной задачей для региона теперь станет модернизация сети общеобразовательных учреждений и перевод школьников на обучение в одну смену. Уже готовится соответствующая федеральная программа.
В ходе торжественной церемонии глава региона также вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области представителям подрядных и строительных организаций, принимавших участие в реконструкции корпусов детсада.

Мы в популярных социальных сетях