erid:2VtzqxT4bLR

Астахов предлагает запретить в школах смартфоны с выходом в интернет

astahovУполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в рамках рабочего визита в Новосибирске провел заседание педагогического совета, основной темой которого стало обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях.

Напомним, за последнее время в городе произошли несколько резонансных случаев в детских садах. Осенью дошкольницы отравились спайсами, спустя месяц 4-летняя девочка задохнулась, застряв между ступеньками лестницы игровой горки.

По мнению Астахова, всему виной человеческий фактор: «Не думаю, что причины этих трагических происшествий носят системный характер. Скорее, профессиональная непригодность людей, которые пришли работать с детьми или вынуждено, или временно», - цитирует его ГТРК Новосибирск.

Кроме того, на областном педсовете уполномоченный по правам ребенка считает нужным ввести запрет на использование в школах личных гаджетов с возможностью выхода в интернет. По его мнению, такая мера убережет детей от опасной информации. Астахов привел цифры: за пять месяцев 2015 года в интернете было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для ребенка, пишет РИА Новости.

В настоящее время эта инициатива обсуждает в министерстве образования и науки РФ.


Мы в популярных социальных сетях