Правительство Новосибирской области заключило соглашение о сотрудничестве с Правительством итальянского региона Ломбардия

Губернатор Владимир Городецкий и вице-президент области Ломбардия Итальянской Республики Фабрицио Сала сегодня, 18 января, подписали Соглашение между Правительством Новосибирской области и Правительством области Ломбардия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В соглашении отмечено, что стороны в рамках своих полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Итальянской Республики содействуют развитию сотрудничества по ряду приоритетных направлений. Среди них: металлообрабатывающая, химическая, пищевая, текстильная и легкая, промышленность, строительство, информационные технологии, агропромышленный комплекс, дизайн одежды и интерьера, индустрия культуры, туризм, охрана окружающей среды.
В документе подчеркивается, что стороны содействуют развитию и расширению торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на условиях паритета, партнерства и взаимной выгоды. Участники соглашения принимают необходимые меры по созданию благоприятных условий для развития взаимных контактов между компаниями, организациями и иными участниками торгово-экономических отношений Новосибирской области и области Ломбардия, а также обязуются содействовать обмену информацией, касающейся действующих законодательных актов и правовых норм.
Губернатор Владимир Городецкий отметил, что подписание соглашения стало логическим продолжением многолетних двусторонних контактов Новосибирской области и региона Ломбардия, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества.
Напомним, в июле 2015 года по приглашению Президента региона Ломбардия Роберто Марони состоялся официальный визит в Ломбардию Губернатора Владимира Городецкого. На встрече с руководителями ведущих предприятий итальянского региона Владимир Городецкий провел презентацию экономического потенциала Новосибирской области. Была подписана совместная декларация о взаимной заинтересованности в укреплении двустороннего сотрудничества.
Владимир Городецкий выразил убежденность, что заключенное соглашение о сотрудничестве с областью Ломбардия будет воспринято предпринимательским сообществом двух регионов как сигнал к началу более активного взаимодействия и реализации совместных проектов. Одними из перспективных направлений бизнес-сотрудничества, по мысли Губернатора, может стать переработка зерна и развитие обувных производств.
«У нас большой потенциал экономического взаимодействия, например, в сфере глубокой переработки сырья, в частности зерна. Работаем над созданием итальяно-российскими компаниями в Новосибирске обувного кластера. Есть и другие перспективные направления, - сказал Губернатор. – Убежден, что сегодняшнее соглашение дает старт новым бизнес-проектам. Мы высказали политическую волю, и тем самым даем уверенность и представителям бизнеса».
Вице-президент области Ломбардия Фабрицио Сала подчеркнул высокое значение заключенного соглашения и выразил убежденность, что подписанный документ будет способствовать укреплению и развитию партнерских отношений между Новосибирской областью и регионом Ломбардия.
«В Новосибирской области и области Ломбардия есть превосходные качества и знания, которые могут быть взаимодополняемы. Работая вместе, мы можем быть еще более конкурентоспособны, - сказал Фабрицио Сала. – Есть большое желание сотрудничать, и я уверен, что это желание поможет нам достигнуть заданных целей».
Отвечая на вопросы журналистов Фабрицио Сала отметил негативные последствия политики санкций в отношении Российской Федерации, указав их отрицательный эффект на экономику Италии и, в частности, области Ломбардия.
Подписание соглашения о сотрудничестве стало одним из основных событий официального визита делегации региона Ломбардия в Новосибирскую область, который проходит с 15 по 19 января. За дни работы в нашем регионе члены итальянской делегации провели деловую встречу с представителями депутатского корпуса Новосибирской области, посетили Технопарк Новосибирского Академгородка, выставочный центр СО РАН и новый корпус НГУ. 19 января запланирована презентация региона Ломбардия на круглом столе с представителями деловых кругов Новосибирской области и заседание экспертного клуба «Сибирь-Евразия», сообщает пресс-служба Правительства региона.

Мы в популярных социальных сетях