erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирская область будет претендовать на создание федеральной территории опережающего развития

Губернатор Владимир Городецкий поручил создать рабочую группу для проработки пилотного проекта «Территория опережающего социально-экономического развития на ресурсной базе Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов Новосибирской области» (ТОСЭР). Такое поручение глава региона дал руководителям областных министерств в ходе аппаратного совещания 25 января.
 
Концепция проекта была представлена Губернатору во время его рабочей поездки в Маслянинский район 23 января. Презентацию провели руководители районов задействованных в проекте.

Межрайонный пилотный проект разработан с перспективой к 2018 году, по примеру регионов Дальнего Востока, стать федеральной территорией опережающего социально-экономического развития, то есть частью территории субъекта РФ, на которой в соответствии с решением Правительства РФ устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности, например, предусмотрены льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры.

Губернатор подчеркнул, что проработку пилотного проекта необходимо начинать уже сейчас. Именно оперативность, глубина и качество его разработки даст возможность опередить конкурентов в борьбе за статут территории опережающего развития.

«С 2018 года за право получения статуса территории опережающего развития развернется настоящая борьба. Но у нас есть время и ресурсная база, - отметил Губернатор.- Нам нужно опережающе запустить наши меры поддержки, в рамках нашей компетенции, чтобы показать пример: вот чего мы уже достигли, а с федеральной поддержкой экономический потенциал этой зоны еще больше усилится».

Создание ТОСЭР в Новосибирской области предполагает объединение экономического потенциала трех районов, формирование с привлечением инвесторов на их базе агропромышленного, туристического и логистического кластеров. В частности, точками роста экономики Маслянинского района должны стать комплексы по производству и переработке молока, тепличные и рыбохозяйственные предприятия, производства фанеры и кирпича, парк зимних олимпийских видов спорта, отдыха и туризма «Салаир Олимпик». В Черепановском районе предполагается создать промышленно-логистический парк, разрабатывать месторождение антрацита со строительством обогатительной фабрики, развивать индустрию сбора грибов, дикоросов, трав и ягод. Сузунский район призван стать центром переработки леса, производства продукции домостроения, а также центром мясного животноводства и птицеводства.

В ходе рабочей поездки в Маслянинский район Владимир Городецкий одобрил концепцию территории опережающего развития. Теперь профильные министерства совместно с представителями муниципальных районов создадут специальную рабочую группу, которая займется разработкой плана действия для реализации проекта.

«В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая последовательно выстроит организационную работу. Чтобы подать заявку на конкурс в Правительство России мы должны ярко показать выгоды этого проекта: какая будет бюджетная эффективность, какой прирост производства товаров и услуг, имеются ли перспективы экспорта», - сказал Владимир Городецкий.

Губернатор отметил, что для стимулирования потенциальных инвесторов к запуску новых проектов в рамках ТОСЭР в дополнение к действующим мерам господдержки могут быть введены дополнительные преференции, в частности, по налогам на имущество и прибыль. Еще одним инструментом мотивации для эффективных и надежных инвесторов могут стать земельные ресурсы. По поручению Губернатора в регионе ведется инвентаризация земель с целью выявления заброшенных или неэффективно используемых участков.

Владимир Городецкий выразил готовность проанализировать и поддержать инициативы о  формировании территорий опережающего социально-экономического развития и в других районах Новосибирской области. В ближайшее время Губернатор рассмотрит вопросы развития курортно-санаторной зоны озера Карачи в Чановском районе.

«Стратегию на 2016 и последующие годы мы выстраиваем через обеспечение прироста экономики в каждой отрасли, – сказал Губернатор. – Мы ставим задачу найти такие точки роста в каждом городе, муниципальном образовании и сельском поселении».


Мы в популярных социальных сетях