Глава МЧС Владимир Пучков отменил приказ №743, спасший множество жизней

Многие, наверняка, помнят о страшной череде пожаров в домах престарелых, в результате которых погибли несколько сотен человек.

После них по инициативе тогдашнего главы ведомства Сергея Шойгу в ВНИИ ПО МЧС России был разработан уникальный комплекс «Стрелец-Мониторинг», представляющий собой систему моментального автоматического оповещения ближайшей пожарной части и возникшем пожаре.

Согласно изданному Шойгу приказу за номером 743, данная система должна была устанавливаться на различных социальных объектах – в школах, больницах, детских садах, домах престарелых. Следует отметить, что с начала внедрения и по сей день система ПАК «Стрелец-Мониторинг» работала безукоризненно и за это время число граждан, погибших на пожарах, сократилось почти в 15 раз.

Между тем, у этого, казалось бы, благородного и нужного обществу дела появились ярые противники. Дело в том, что система «Стрелец», как уже упоминалось, передает сигнал о пожаре напрямую в пожарную часть, и из этого передаточного механизма исключаются, как ненужные, многочисленные фирмы-прокладки, которые везде норовят как клещи, присосаться к государственным средствам. Ведь ранее они, просто передавая сигнал о пожаре, кстати, проходившем совершенно бесплатно по специально выделенным каналам, брали за свои услуги деньги и немалые. Только за год эта сумма составляла около 20 млрд рублей.

Скажите, кого при такой сумме интересуют жизни сгоревших в огне людей? При Шойгу нападки были чреваты большими неприятностями, а вот сменивший его Владимир Пучков опасений не внушает, и даже пошел навстречу. Недавно стало известно, что он распорядился считать приказ №743 утратившим силу.

Мало того, чтобы «добить» систему окончательно, он обратился к депутатам Госдумы с просьбой проверить, не нарушает ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который еще мешает списать со счетов «Стрелец», требования другого ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд…».

В борьбу со «Стрельцом» вступила и Федеральная антимонопольная служба, вдруг увидевшая, что производитель, выигравший госконтракт на производство ПАК «Стрелец-Мониторинг», якобы монополизировал рынок пожарной спецтехники. При этом ФАС, вроде бы и не подозревает, что производить данный комплекс может любой производитель, имеющий возможность выполнять обязательные к его производству требования, и в реальности, таких производителей в России пока не наблюдается. Таким образом, все обвинения в нарушении закона о монополии являются притянутыми за уши.

Теперь остается ожидать, какой ответ дадут Владимиру Пучкову депутаты Госдумы. А тем временем, в минувшем декабре в Воронежской области произошел очередной страшный пожар в психоневрологическом интернате, и погибли 23 человека. Как выяснилось, приказ №743, изданный Шойгу, саботировался и система «Стрелец-Мониторинг» там не была установлена, а пожарные, находившиеся в 700 метрах от горящего объекта, пожар не заметили.

Источник: Газета «Трибуна»


Мы в популярных социальных сетях