erid:2VtzqxT4bLR

Депутаты Заксобрания побывали в «Промышленно-логистическом парке Новосибирской области»

Депутаты Законодательного собрания побывали в «Промышленно-логистическом парке Новосибирской области» и оценили состояние одного из крупнейших инвестиционных объектов на территории региона.

На заседании комитетов Законодательного собрания депутаты не раз ставили вопрос об эффективности использования средств, направленных на создание «Промышленно-логистического парка Новосибирской области». Напомним, что с 2010 по 2016 год на эти цели из бюджета области было израсходовано почти 4 миллиарда рублей. Сегодня новосибирский ПЛП, площадью более 2000 га, является крупнейшим в восточной части страны. На территории ПЛП резидентами реализуется 15 инвестиционных проектов, еще 3 организации являются пользователями инфраструктуры. Четыре резидента завершили строительство, приступили к выпуску продукции, еще 6 резидентов ведут строительно-монтажные работы с предполагаемым началом производства в 2016-2018 годах. Депутаты Законодательного собрания, представляющие все комитеты областного парламента, побывали на предприяитии ООО «ЗТИ – Сибирь», выпускающего полиэтиленовую пленку, на производстве алюминиевых облицовочных панелей в ООО «Сибалюкс Ресурс», заводе по производству железобетонных изделий «Арматон». Здесь же, в «Промышленно-логистическом парке Новосибирской области», состоялся «круглый стол», на котором были рассмотрены проблемы деятельности ПЛП, перспективы его развития, вопросы кадрового и социального обеспечения, влияние ПЛП на создание «новосибирской агломерации».

«Поездку в промышленно-логистический парк рассматриваю как депутатское погружение в тему, поскольку проект чрезвычайно важен, в том числе и в плане бюджетных ресурсов которые были сюда направлены в течение нескольких лет, – отметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. – Важно как реализация тех проектов, которые мы увидели, так и дальнейшее освоение площадок, понимание направлений развития парка. Лично моя точка зрения: бюджету области, власти еще рано отсюда уходить. Учитывая то, какие экономические сложные сейчас времена, как область нуждается в технологиях, новых производствах, мы видим именно здесь возможность создавать новые производства. Мы увидели красивые производства, где создаются товары с высокой добавленной стоимостью, очень конкурентные. За «круглым столом» с участием депутатов обсуждалась идеология развития ПЛП. Это чрезвычайно важно, и я убежден, что сюда придут новые инвесторы. Здесь есть все необходимое, чтобы развиваться: подготовленные площадки, электроэнергия, тепло, вода, дороги. Привлечение новых инвестиций и создание новых производств должно быть главным приоритетом действий власти».

Несмотря на сложные вопросы, которые были заданы депутатами, генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития» Владимир Никонов выразил свое удовлетворение от состоявшегося диалога: «Впервые на ПЛП одновременно побывало так много представителей депутатского корпуса – 26 законодателей нашли время, чтобы лично увидеть и пообщаться с теми, кто уже воспользовался возможностями парка для размещения здесь инвестиционных проектов, - подчеркнул Владимир Никонов. - Если говорить о диалоге, то в отношении ПЛП, считаю, он всегда был конструктивный. Принципиальность, с какой депутаты ставят вопросы эффективности использования средств, абсолютно понятна и справедлива. Каждый рубль, потраченный на поддержку предпринимательства, должен быть взвешен. Должна быть полная уверенность, что эти деньги вкладываются правильно. Спор ведется о том, что понимать под эффективностью подобного проекта: возможность его выгодно продать и вернуть затраченные средства в бюджет, либо реализовать в полном масштабе – привлечь сюда инвесторов и получить выгоду для области именно от этого. Это известная дилемма. Кто-то считает, что нужно вкладывать деньги в такие проекты, которые завтра же принесут большой доход. А кто-то строит свое дело стратегически: пусть это будет подольше, но зато устойчиво, как говорят, на благо будущих поколений. Мы постарались показать депутатам все варианты и возможности, существующие сегодня в «Промышленно-логистическом парке Новосибирской области».

По мнению первого заместителя председателя Законодательного собрания Андрея Панферова, поездка в промышленно-логистический парк позволила дать ответы на многие вопросы: «В настоящее время ПЛП очень важен для развития Новосибирской области. Но возникает вопрос: почему в то время, когда были деньги в бюджете, которые могли бы подтолкнуть большой производственный комплекс к дальнейшему развитию, было сделано так мало? По инициативе комитета по бюджетной финансово-экономической политике и собственности депутаты побывали в ПЛП и получили ответы не только на этот, но и на многие другие вопросы, увидели производства, которые здесь уже работают. Соглашусь с председателем комитета по бюджету Александром Морозовым, который совершенно справедливо заметил: если получат развитие те предприятия, которые обеспечат импортозамещение и нашу независимость от иностранных технологий, то при рассмотрении бюджета и выделении средств на развитие мы, прежде всего, будем уделять внимание промышленно-логистическому парку. Именно импортозамещение должно ставиться во главу угла. Сегодня в ПЛП мы увидели предприятия, уровень продукции которых выше аналогов, производимых в других странах. На этом примере мы можем показывать наши возможности, и убежден, что в этом, безусловно, потенциал развития Новосибирской области», - приводит его цитату пресс-служба областного парламента.


Мы в популярных социальных сетях