Меняется структура форума «Технопром-2017»

По словам Владимира Городецкого, предстоящий форум будет посвящён двум взаимосвязанным темам: использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения и реализация концепции новой промышленной революции в России. Значимость повестки диверсификации предприятий ОПК неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин, отмечает пресс-служба регионального Правительства.

«На заседании вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил, почему в этом году планируется сделать упор именно на этих направлениях. После каждого форума, по его словам, есть прорыв. И именно наш «Технопром» готовит для этого основу», — привел слова заместителя Председателя Правительства Губернатор. Владимир Городецкий уточнил, что к таким прорывным направлениям Дмитрий Рогозин отнес инициативы и решения, связанны с ГЛОНАСС и Арктикой, — темами, которые становились основными на предыдущих форумах.

Второе отличие — это структура программы форума. Впервые в 2017 году разработана трехдневная (прежде форум проходил два дня) программа. Так, 20 июня запланирована молодежная, образовательная программа. Целевая аудитория — студенты, молодые ученые и исследователи, технологические предприниматели и инженеры. В течение 21-22 июня будут проходить традиционные дискуссионные мероприятия деловой программы форума. Второй день, «стратегический», будет посвящён повестке диверсификации российской экономики в условиях «новой промышленной революции», вызовам импортозамещения на традиционных рынках и выходу на внешние рынки высокотехнологичной продукции. Также во второй день пройдет заседание российско-индийской комиссии по сотрудничеству между странами. В третий день форума планируется рассмотреть вопросы реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. В этот же день состоится открытое заседание по отбору проектов для программы реиндустриализации.

Появление регионов-партнеров форума Губернатор назвал ещё одной отличительной особенностью юбилейного «Технопрома». В рамках концепции форума и выставки «НТИ ЭКСПО» ими определены Республика Татарстан и город федерального значения Севастополь. Привлечение регионов-партнеров будет содействовать обмену опытом между успешными территориями, развитию сотрудничества между научными организациями и высокотехнологическими предприятиями. И Татарстан, и Севастополь уже выразили свою готовность к участию в форуме «Технопром-2017».

В рамках форума пройдёт и ряд традиционных мероприятий: состоятся XI Сибирская венчурная ярмарка и выставка «НТИ ЭКСПО», цель которой — содействие развитию организаций-лидеров шестого технологического уклада.

Также при активном участии МИД России и Минэкономразвития России были подготовлены предложения о привлечении в статусе партнеров Республики Индии и Республики Беларусь. В ходе осуществления взаимодействия с представителями указанных республик и при активной личной поддержке вице-премьера Дмитрия Рогозина, Республика Индия согласовала свое участие в качестве страны-партнера мероприятия.

«С каждым годом возрастает интерес к площадке «Технопром», он привлекает все больше участников как из регионов России, так и из-за рубежа. Уверен, что и в этом году наш форум подтвердит статус ключевой международной деловой площадкой по обсуждению и выработке предложений, которые помогут определить стратегические приоритеты госполитики, обеспечивающие условия глобального технологического лидерства России», — резюмировал Владимир Городецкий.


Мы в популярных социальных сетях