erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело о крупном телефонном мошенничестве

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Александра Александрова, 27-летней Екатерины Кулинич и 29-летнего Александра Сафина.

В зависимости от степени и роли участия каждого они обвиняются в совершении 109 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба, совершенное организованной группой).

По версии следствия, с ноября 2015 года по март 2016 года Сафин, Александров и Кулинич в составе организованной группы еще с двумя соучастниками (уголовное дела в отношении которых направлены в суд), используя телефоны, похитили (пытались похитить) денежные средства у пенсионеров, проживающих в г. Новосибирске.

Пожилые люди верили мошенникам, которые звонили на городские телефоны, представляясь попавшими в тяжелую жизненную ситуацию их родственниками, и добровольно отдавали имеющиеся наличные денежные средства.

Подельники действовали организованно, вводя в заблуждение потерпевших и представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали, что их родственники совершили преступления, и для освобождения от уголовной ответственности просили передать денежные средства якобы сотрудникам полиции.

Ряд преступлений молодые люди не смогли довести до конца, поскольку потерпевшие проявляли бдительность и отказывались отдавать деньги.

Всего от действий Сафина, Александрова и Кулинич пострадало 109 граждан, которые заявили исковые требования на сумму свыше 1 млн. рублей.

Сафин и Александров находятся под стражей, Кулинич – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска.


Мы в популярных социальных сетях