erid:2VtzqxT4bLR

Полномочный представитель: важно чтобы дети имели как можно больше возможностей в игровой форме познавать мир

Сегодня, в Международный день защиты детей, в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло принял участие в открытии тринадцатого сезона работы малой Западно-Сибирской железной дороги.

Детская железная дорога в г. Новосибирске была введена в эксплуатацию в 2005 году. Одна из её основных задач – профессиональная ориентация детей и подростков для работы на предприятиях железнодорожного транспорта. Группы комплектуются из учеников 7-10 классов, которые изучают теоретические и практические курсы. В настоящее время подготовку проходят 1,2 тысячи детей, в 2017 году к выпуску готовятся 115 человек.

В Сибирском федеральном округе помимо новосибирской работают детская Восточно-Сибирская магистраль в г. Иркутске, малая Забайкальская железная дорога в г. Чите, Кемеровская и Красноярская детские железные дороги. Полпред отметил: «Каждая из пяти детских железных дорог сочетает в себе функции железнодорожного предприятия, образовательного учреждения и центра профессиональной подготовки, тем самым способствуя решению задачи кадрового обеспечения отрасли».

В то же время, по словам полномочного представителя, малая Западно-Сибирская железная дорога является одной из точек притяжения, где детям и взрослым Новосибирска можно с удовольствием провести время в летний период. «Важно, что юные посетители железной дороги в игровой форме познают мир и расширяют свой кругозор, мы, взрослые, должны создавать как можно больше возможностей для такого отдыха детей», – сказал Сергей Меняйло.

Общая протяженность малой Западно-Сибирской железной дороги составляет 5,3 километров. На магистрали работают 3 узколинейных тепловоза ТУ-7А, тепловоз ТУ-10 и 12 детских пассажирских вагонов. По итогам летнего сезона 2016 года было перевезено около 68 тысяч пассажиров, что превысило показатель 2015 года на 4,5%.


Мы в популярных социальных сетях