erid:2VtzqxT4bLR

В 2017 году за счет средств областного и местного бюджетов запланировано завершение строительства двух детских садов

Работа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях Новосибирской области продолжается. До конца 2017 года в районах области будет завершено строительство двух детских садов на 550 мест, открыты дополнительные места в действующих детских садах, сообщил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук в ходе пресс-конференции 7 июня.
Как отметил замминистра, на территории региона был выполнен  Указ Президента РФ по обеспечению стопроцентной  доступности  дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет к 2016 году. В  период с 2011 по 2015 год на территории Новосибирской области было создано более 34,5 тысячи  дошкольных мест – построено 87 новых учреждений дошкольного образования, проведена реконструкция 63 зданий. Объем средств, выделенных на указанные цели из консолидированного бюджета, составил более 15 млрд рублей. Все дети, которые достигли возраста трех лет по состоянию на  30 сентября 2016 года, были охвачены услугами дошкольного образования.

В Новосибирской области продолжается реализация государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы», в рамках которой в 2016 году введены в эксплуатацию четыре  детских сада на  690 мест. На эти цели из консолидированного бюджета Новосибирской области в 2016 году направлено свыше  770 млн руб.

«В 2017 году за счет средств областного и местного бюджетов запланировано завершение строительства двух детских садов: в поселке Ложок Новосибирского района на 220 мест, в селе Северное Северного района на 330 мест и открытие дополнительных 200 мест в действующих детских садах Новосибирской области»,- подчеркнул Сергей Федорчук.

Также на территории региона внедряются новые модели  дошкольных образовательных организаций - группы кратковременного пребывания детей, специальные группы раннего развития в системе дополнительного образования. Одной из форм получения дошкольного образования являются семейные детские сады, которые входят в структуру действующих дошкольных организаций.

В настоящее время семейные детские сады открыты на территории города Новосибирска, города Бердска, Баганского и Черепановского районов. На территории Новосибирской области функционирует 26 семейных детских садов, которые посещают 84 ребенка.

Доступность дошкольного образования также обеспечивается за счет развития негосударственных форм дошкольного образования. На территории области государственную поддержку получают 17 негосударственных образовательных организаций и 6 дошкольных групп при частных организациях общего образования с общим охватом 2808 детей, сообщается на сайте регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях