erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские депутаты объявили войну несанкционированным торговым точкам

Накануне областные парламентарии на комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции рассмотрели меры борьбы с несанкционированными торговыми объектами. Речь идёт, прежде всего, о торговле плодоовощной продукцией.

Специалисты отмечают, что продаваемый через несанкционированные торговые точки такой товар не проходит санитарный и ветеринарный контроль, то есть является потенциально опасным для покупателей. Как выяснилось, органы госконтроля проверяют только легально работающие юридические лица и предпринимателей, а физические лица, которыми чаще всего представлена несанкционированная торговля, могут быть привлечены только к административной ответственности. Действующая до сих пор система штрафов не всегда эффективна, сообщает пресс-служба ЗС.

«Хотелось, чтобы муниципальные служащие были защищены. Только уберем незаконные торговые точки, они, как вызов, размещаются на другом месте. Без содействия правоохранительных органов победить самовольную торговлю невозможно», - отметила начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Центрального округа Татьяна Пухлова.

«На мой взгляд, действенной мерой будет внесение соответствующих изменений в Административный кодекс, - высказал свою позицию депутат Александр Семенюк. – Не механическое перенесение несанкционированной торговли в раздел КоАП, а дополнение его мерами в отношении нарушений, угрожающих жизни и здоровью граждан».

Расположение несанкционированных торговых точек часто сопровождается нарушением правил дорожного движения, добавил начальник отдела нестационарных торговых объектов мэрии Новосибирска Денис Колмаков - они стоят в пределах «треугольников видимости», перегораживают пешеходные переходы, зауживают тротуары, а значит, полиция обязана бороться с подобными фактами.

С точки зрения руководителя комиссии Алексея Андреева, доработки требует и схема размещения нестационарных торговых объектов, что является полномочием органов местного самоуправления. Депутат обратил внимание на продолжающуюся практику установки нестационарных торговых объектов на придомовых территориях. «В Новосибирске начал работать новый торговый комплекс «Фудсиб». Как говорилось на открытии, он будет началом системного решения проблемы несанкционированной торговли. Думаю, это никак не повлияет на нестационарную торговлю», - высказал свое мнение депутат.

Депутаты решили изучить опыт регионов по борьбе с несанкционированными торговыми объектами.


Мы в популярных социальных сетях