erid:2VtzqxT4bLR

В школах Новосибирской области предприняты дополнительные меры безопасности в связи с ЧП в Пермском крае

Дополнительные проверки систем безопасности проводятся во всех образовательных организациях Новосибирской области. Меры предприняты в связи с чрезвычайным происшествием, случившимся 15 января в средней школе №127 Мотовилихинского района города Перми.
Как сообщили в министерстве образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, в муниципальные районы и городские округа Новосибирской области, подведомственные организации, направлены письма о принятии дополнительных мер по усилению безопасности и предотвращению чрезвычайных происшествий

«В настоящее время дополнительно проводятся: проверки систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей в образовательных организациях; дополнительные инструктажи с лицами, ответственными в образовательных организациях за пропускной режим, классные часы», - сообщил и.о. министра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук.  

Также проверяется работа ЧОПов, наличие лицензии на право осуществления охранной деятельности, их качество, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях.

Вопрос обеспечения безопасности образовательных организаций Новосибирской области находится на постоянном контроле минобрнауки Новосибирской области и органов управления образованием муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, сообщается на сайте регионального Правительства.  

Для справки

В целях обеспечения технической безопасности все школы Новосибирской области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой пожарного мониторинга и системой видеонаблюдения, всего установлено свыше 11 200 камер. В 2017 году из консолидированного бюджета Новосибирской области направлено 72 млн. рублей на оборудование образовательных организаций системами видеонаблюдения, это позволило дооборудовать все школы Новосибирской области данной системой и установить дополнительно более 4 500 камер.

В 2018 году в бюджете Новосибирской области запланированы средства на модернизацию систем видеонаблюдения в общеобразовательных организациях и установку систем видеонаблюдения в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования Новосибирской области.

В образовательных организациях на постоянной основе проводится работа, направленная на повышение безопасности: определен алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации, разработаны инструкции, регулярно проводятся обследования школ и прилегающих к ним территорий на предмет их антитеррористической защищенности, состояния надежности охраны, работоспособности средств контроля и сигнализации, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, посторонних предметов. На родительских собраниях рассматриваются вопросы безопасного нахождения детей в школе.

Не реже чем два раза в год проводятся тренировки с персоналом и детьми по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.


Мы в популярных социальных сетях