erid:2VtzqxT4bLR

Анатолий Локоть обозначил задачи на текущий год

lokottСегодня глава города провёл расширенное аппаратное совещание. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил приоритетные задачи по обеспечению эффективного развития города на 2018 год.

«Задача, с которой я хочу начать, направлена на раскрытие потенциала муниципалитета. Считаю, что именно сейчас назрела необходимость всерьёз обсудить особый статус в российской системе местного самоуправления для таких крупных мегаполисов, как Новосибирск», - цитирует его пресс-служба мэрии.

Мэр считает, что система государственного управления должна выработать более современный дифференцированный подход к бюджетной политике. Должен учитываться экономический потенциал муниципалитетов. Крупным городам нужен особый статус в системе местного самоуправления, отметил он.

Поэтому поручаю своим заместителям готовить соответствующий пакет предложений для обсуждения возможных изменений федерального и регионального законодательства. Уверен, что депутаты Государственной Думы от региона окажут нам необходимую поддержку в этом вопросе.

Разработка и утверждение Стратегии социально-экономического развития Новосибирска до 2030 года — ещё одна задача 2018 года. Также мэр считает, что Генеральный план Новосибирска должен быть актуализирован.

Отдельно Анатолий Локоть обозначил комплекс задач по повышению эффективности управления и финансовой устойчивости бюджета. Более подробно с программным выступлением мэра можно ознакомиться на сайте городской администрации.

«Событием 2018 года для Новосибирска будет юбилей города — 125 лет со дня основания. Это не просто один праздничный день. Это историческая дата, и встретить её хочется так, чтобы люди почувствовали окрыляющую, созидательную энергию городского сообщества. Новосибирцы уже дарят к юбилею свои идеи, свои инициативы — они придумали много интересного и сами включились в реализацию проектов конкурса «125 идей для Новосибирска», - заявил Анатолий Локоть.


Мы в популярных социальных сетях