Сергей Меняйло обсудил проблемные вопросы и перспективы развития территорий комплексной застройки

В Ленинском районе г. Новосибирска в рамках посещения микрорайона «Дивногорский» полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обсудил проблемные вопросы и перспективы развития территорий комплексной застройки.

Полпреду представили готовые и возводимые объекты жилищного строительства, социальной инфраструктуры микрорайона. В 2016 году в жилом массиве начал работу детский сад на 180 мест, летом текущего года планируется открыть детский досуговый центр. В рамках благоустройства внутридворовых территорий построены универсальная хоккейная коробка, которая в летнее функционирует как волейбольная площадка, минифутбольное поле, стритбольная площадка, уличные тренажеры для детей и взрослых, детские площадки и другое.

Сергей Меняйло, оценив качество жилищного строительства в микрорайоне, подчеркнул: «Обеспечение граждан доступным качественным жильём – это социально значимая задача, обозначенная главой государства как приоритетная».

Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектов, состоявшегося 20 декабря 2017 года, поручил к 1 марта текущего года обеспечить формирование приоритетных проектов, руководствуясь целевыми показателями. Один из показателей – увеличение объёмов строительства жилья до 120 млн. кв. метров в год к 2025 году.

В ходе встречи с руководителями компании-застройщика, представителями региональных органов власти и органов местного самоуправления г. Новосибирска полномочный представитель отметил, что в рамках комплексной застройки следует в полной мере использовать возможности для создания комфортной среды проживания. В частности, уже на стадии проектирования предлагать варианты для решения вопросов транспортной доступности, рассчитывать количество объектов социальной сферы и сферы услуг. Для этого нужна совместная эффективная работа региональных органов власти, муниципалитетов, строительных компаний, считает полпред.

Также Сергей Меняйло обратил внимание на необходимость более тщательного регулирования процесса получения актов ввода жилых домов в эксплуатацию. «В ряде регионов округа фиксируются ситуации, когда жильцы вселяются в новые квартиры, однако не могут получить документы, так как дом официально не введён в эксплуатацию, такие факты допускать нельзя», – сказал полпред.

Проект микрорайона «Дивногорский» включает строительство 50 шестиэтажных и двенадцатиэтажных жилых домов, к 2021 году предполагаемая численность жилого массива составит около 12 тысяч человек. На данный момент в эксплуатацию введено 17 жилых домов, в которых проживают более 3,2 тысячи человек. Компанией-застройщиком территория обеспечена необходимой коммунальной инфраструктурой, в том числе построена газовая котельная.


Мы в популярных социальных сетях