erid:2VtzqxT4bLR

Перед судом предстанут бывшие чиновники, обвиняемые в мошенничестве с муниципальным жильем

26 марта заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего 59-летнего руководителя различных подразделений мэрии г. Новосибирска по жилищным вопросам и ее 44-летнего заместителя.

Они обвиняются в совершении 52 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой).

Обвинение по уголовному делу в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах, организованной группой), также предъявлено 63-летнему индивидуальному предпринимателю, сообщает Прокуратура Новосибирской области. 

По версии следствия, с 2006 год по 2014 год участники организованной преступной группы под руководством последовательно замещавшей за этот период должности председателя комитета по жилищным вопросам и начальника управления по жилищным вопросам мэрии г. Новосибирска похитили денежные средства г. Новосибирска путем отчуждения 52 жилых помещений, собственником либо инвестором строительства которых являлось муниципальное образование. 

Размер материального ущерба, причиненного преступлениями муниципальному образованию – г. Новосибирску, составил более 40 млн. рублей.

Для обеспечения имущественных взысканий на имущество (денежные средства, недвижимость и др.) обвиняемых и других лиц наложен арест общей стоимостью свыше 260 млн. рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд г. Новосибирска.


Мы в популярных социальных сетях