Мэрия предлагает реанимировать программу по развитию Советского района

lokottВ ходе выступления на сессии Совета депутатов города мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что серьезным преимуществом для Новосибирска, центром притяжения, станет строительство кампуса НГУ.

«Я предлагаю вернуться к этой идее, она была тщательно проработана, выбрана площадка, проработан проект. Программа, разработанная вузом, предполагает строительство 10 новых объектов до 2025 года с объемом вложений более 10 млрд рублей. Не только учебные корпуса и общежитие, это библиотека, клинико-диагностический и научно-исследовательский центры», - заявил он.

По его словам, мэрия подготовила и направила в правительство региона свои предложения по реанимированию программы по развитию Советского района. «Первостепенными задачами мы считаем строительство следующих объектов. Это две пристройки к действующим школам — гимназия № 3 и лицей № 130 им. Лаврентьева. Документация на них разработана, начать работы можно уже во втором полугодии этого года при выделении финансирования. Сметная стоимость на нулевой цикл. 80 млн рублей нужно для лицея и 60 млн — для гимназии. Актуальнейший вопрос — строительство музыкальной школы — старый наболевший вопрос.

Ещё два объекта — транспортные развязки: Бердское шоссе — проспект строителей — ул. Балтийская и Бердское шоссе — Морской проспект.

В целом, на наш взгляд, в число инфраструктурных объектов для развития Академгородка на перспективу, необходимо включить 31 объект на сумму более 18 млрд рублей», - цитирует мэра его пресс-служба.


Мы в популярных социальных сетях