Анатолий Локоть встретился с инвестором гостиницы «Турист»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с инвестором, который планирует приступить к реконструкции гостиницы «Турист» — известного новосибирского долгостроя — уже в сентябре 2018 года.

«Найдено решение, которое выведет из ступора самый известный памятник долгострою в Новосибирске: есть инвестор, который видит перспективу завершения строительства здания не только с функциями гостиницы, но и конгресс-центра, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть на выездном совещании. — Этот долгострой уродовал не только площадь Карла Маркса, Ленинский район, но и весь город. Мы договорились, что здесь будет сохранён и обустроен сквер, под которым построят двухуровневую парковку на 400 мест».

Впереди — завершение проектной документации по реконструкции основного здания, строительству пристройки, сквера, парковки. Мэр Анатолий Локоть поручил доработать проект таким образом, чтобы новый центр был соединён со станцией метро подземным переходом.

«Предстоят большие проектные работы, на которые уйдёт вторая половина этого года. В первую очередь будет завершён проект здания самой гостиницы, и застройщик приступит к её реконструкции уже в этом году», — отметил глава города.

По словам директора компании «АСК» Валерия Кокорина — инвестора проекта, после проведённой экспертизы было принято решение не сносить здание, а капитально отремонтировать его и приступить к реконструкции объекта. «Если город разрешит, мы увеличим высоту основного здания на 13 метров. Мы хотим, чтобы этот объект украсил площадь имени Карла Маркса, левый берег города, — сказал Валерий Кокорин. — Мы собираемся завершить проектирование в сентябре и первым делом приступить к капитальному ремонту 20-этажного здания, чтобы город увидел — у нас серьёзные намерения».

На завершение объекта инвестор закладывает три года и один миллиард рублей, срок окупаемости — девять лет.

Гостиница, торговый центр, конгресс-холл, выставочные залы, сквер, подземная парковка — таковы перспективы самого известного долгостроя Новосибирска.

Проектированием объекта занимается архитектурное бюро «АМТ-проект».

«Предстоит ещё градостроительный совет, где экспертное сообщество обсудит все вопросы сегодняшней повестки, в том числе этажность комплекса. Важно, чтобы он гармонично вписывался в облик площади, чтобы мы её дальше не уродовали. Это очень серьёзный шаг на пути приведения в порядок площади имени Карла Маркса», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Информационная справка:

Каркас более чем 20-этажной гостиницы на площади им. Карла Маркса стоит уже около 30 лет. Ее возведение началось в 1968 году, в 1985 году строительство было заморожено. Часть помещений в пристройке гостиницы была достроена в 2002 году и сейчас используется торговым комплексом «Fantasia».

Представители компании «Турсиб» несколько раз заявляли о готовности завершить строительство, однако из-за нехватки финансовых средств эти планы не были реализованы.


Мы в популярных социальных сетях