erid:2VtzqxT4bLR

Детям ветеранов боевых действий могут предоставить места в детские сады вне очереди

На заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения был рассмотрен федеральный законопроект «О ветеранах». С данной инициативой о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки ветеранам боевых действий выступили депутаты Государственной Думы.

Документ, в частности, предусматривает расширение списка льготных категорий детей дошкольного возраста, которым государство дает право на зачисление в детские сады без общей очереди.

В настоящее время внеочередное право на зачисление в государственные образовательные учреждения имеют: дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и пожарных, которые погибли или утратили работоспособность из-за профессиональной деятельности, а также дети ликвидаторов аварии на ЧАЭС; дети прокуроров, судей и сотрудников следственного комитета; дети из малообеспеченных и неблагополучных, а также приемных семей.

«Ветераны боевых действий – это военнослужащие, которые получили данный статус при исполнении служебных обязанностей в боевых действиях, исполняя интернациональный долг в Афганистане, в Чечне, участвуя в Северо-Кавказских операциях. На сегодня в Новосибирской области эта категория населения составляет 23 268 человек. Многие ветераны боевых действий получили инвалидность, большинство из них имеют награды. Считаю, что они своими жизнями и здоровьем заслужили внеочередное право зачисления их детей в дошкольные учреждения», - прокомментировал предлагаемые изменения в федеральный закон «О ветеранах» председатель комитета Игорь Гришунин.

Комитет поддержал законопроект, отмечает пресс-служба областного парламента.


Мы в популярных социальных сетях