Губернатор принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

blokadaПолномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть в День воинской славы России, 27 января, приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле, воздвигнутой в честь трудового подвига ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. До этого Андрей Травников и Сергей Меняйло возложили венки на Монументе Славы. Памятные мероприятия посвящены 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Андрей Травников подчеркнул, что защитники и жители блокадного Ленинграда продемонстрировали всему миру великий подвиг, великий пример героизма, терпения и несгибаемой воли. «Они выстояли почти 900 дней и ночей тяжелейшей блокады и не позволили врагам топтать улицы родного города. Никто не заставит нас забыть ту боль, то горе и тот подвиг ленинградцев. Судьба тогда накрепко связала Ленинград и Новосибирск. Ленинградцы благодарны новосибирской земле, ставшей для них спасением и вторым домом. Новосибирцы благодарны жителям Ленинграда за то, что мы бок о бок вместе ковали промышленную мощь нашего региона, формировали его культурный, образовательный, научный потенциал. Мы всегда будем помнить о подвиге Ленинграда», – отметил Губернатор.

В памятных церемониях 27 января приняли участие члены Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», защитники блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., представители Правительства региона, федеральных органов исполнительной власти, мэрии Новосибирска, депутатского корпуса, кадеты профильного Кадетского класса Следственного комитета РФ Сибирского Кадетского Корпуса, учащиеся образовательных учреждений, представители общественности. Возложение цветов состоялось на площади Пименова, у стелы, посвящённой трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг.


Мы в популярных социальных сетях