erid:2VtzqxT4bLR

Правительство региона одобрило перераспределение полномочий в сфере обращения с отходами

Правительство Новосибирской области продолжает решение задач новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Очередным этапом стало совершенствование работы, связанной с корректировкой территориальной схемы обращения с ТКО.

Соответствующие изменения в статьи закона «О разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в области обращения с отходами производства и потребления» рассмотрены на заседании Правительства региона 18 февраля, которое провел Губернатор Андрей Травников.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, разработка проекта закона связана с необходимостью перераспределения полномочий между региональными минприроды и минЖКХ в части вопросов, связанных с разработкой и корректировкой территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Большая часть полномочий по данному вопросу относится к полномочиям министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области. 

В частности, к полномочиям МинЖКХ отнесены организация прохождения процедуры общественного обсуждения, подготовка заключения по результатам рассмотрения предложений и замечаний, представленных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти к проекту территориальной схемы, а также корректировка территориальной схемы.

К полномочиям минприроды отнесено участие в разработке и корректировке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. 

Проект закона был одобрен на заседании Правительства региона и будет направлен в Законодательное Собрание Новосибирской области в установленном порядке. 

Напомним, что одни из основных задач новой системы обращения с ТКО – использование объектов по размещению отходов, соответствующих требованиям экологического законодательства, прекращение эксплуатации не соответсвующих объектов, систематизация и прозрачность деятельности всех участников данной отрасли. 

Новосибирская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года, в целом переход прошёл организованно, спокойно, без значимых сбоев. Основная задача реформы – не просто перейти на новые взаимоотношения участников процесса, но и навести порядок в отрасли. Был отобран региональный оператор по обращению с ТКО, проведена работа по включению объектов в госреестр объектов размещения отходов (ГРОРО), состоялись конкурсы по отбору перевозчиков, внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами, в регионе ведётся процесс заключения договоров на вывоз мусора.


Мы в популярных социальных сетях