erid:2VtzqxT4bLR

Коммунальные роботы-троллейбусы показали мэру

Мэр Анатолий Локоть встретился с участниками команды МегаБот-54 — третьеклассниками Кириллом Аникеевым и Георгием Коробицким. Ребята стали победителями регионального этапа робототехнического соревнования ИКАР-2019 и теперь будут представлять Новосибирск на финале соревнований «Робофест» в Москве.

Школьники представили мэру Анатолию Локтю проект, с которым победили в региональных соревнованиях, — «Троллейбусный экологический коммунальный робот». Разработка призвана помочь городам с уборкой улиц от снега и пыли. По задумке авторов, старые списанные троллейбусы можно использовать вторично — на их основе создавать коммунальные машины. По расчетам ребят, это выгодно экономически, не вредит экологии и готово к использованию в любом городе, где есть контактная сеть.

Мэр Анатолий Локоть поблагодарил ребят за неравнодушное отношение к родному городу и отметил, что будущее — за электротранспортом. Также мэр предложил юным разработчикам рассмотреть идею использования транспорта с автономным ходом.

«Это здорово, когда дети начинают с ручного труда, сами придумывают, сами создают — это будущее нашего города, — отметил мэр Анатолий Локоть. — У нас много вопросов, которые нужно решать в городском хозяйстве, и мы делаем ставку на внедрение научных разработок. Сегодня ребятишками представлен интересный проект, у них много задумок, и возможно, уже в скором будущем их идеи будут действительно помогать нам в решении многих задач».


Мы в популярных социальных сетях