erid:2VtzqxT4bLR

Губернатор считает, что нужно отказаться от сбора средств с родителей на проживание детей в учебно-научных центрах

2019 0326 18223800Накануне в Москве под председательством главы Новосибирской области Андрея Травникова состоялось заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука».

Члены рабочей группы обсудили деятельность и развитие сети специализированных учебно-научных центров как эффективных механизмов выявления талантливых детей и подготовки научных кадров, а также вопрос создания «опорных школ» Российской академии наук.

Андрей Травников обозначил два наиболее актуальных вопроса развития СУНЦ: вопрос финансирования интернатного содержания обучающихся в центрах ребят и место СУНЦ в системе работы с талантами в России. «Важно обсуждать не стратегию развития отдельных центров и школ, а их место в общей системе образования. В рамках национального проекта «Наука» было принято решение о создании не менее восьми СУНЦ в стране – по одному в каждом федеральном округе», – напомнил Губернатор.

Глава Новосибирской области отметил, что вскоре будут увеличены нормативы и дополнительное финансирование системы СУНЦ, вузам на их содержание будет разрешено использовать внебюджетные доходы. Рабочая группа выработала поручение о необходимости принятия принципиального решения, чтобы уйти от проблемы – сбора средств с родителей на содержание детей. «Финансовая нагрузка по оплате проживания таких детей в центрах ни в коем случае не должна ложиться на плечи родителей», – подчеркнул Андрей Травников.

«СУНЦ – это инструмент селекции и подготовки кадров для науки и наукоёмких индустрий. Это главное отличие таких центров от других образовательных учреждений, которые выявляют талантливых детей и работают с ними», – резюмировал Губернатор.

Вопрос создания «опорных школ» РАН – инициатива Российской академии наук, разработанная по поручению Президента России Владимира Путина от 28.12.18 № ПР-2543. Цель создания в регионах страны опорных школ под эгидой РАН – формирование максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. РАН отобрано 110 школ из 32 субъектов Российской Федерации, обладающих значительным научным и образовательным потенциалом. Рабочая группа отметила, что тема создания «опорных школ» РАН требует дальнейшей детальной проработки, отмечает пресс-служба регионального Правительства.


Мы в популярных социальных сетях