7 тысяч жителей области сменят старое жильё на новое

dsc 0148Об этом сообщил глава региона Андрей Травников.

У аварийного дома №132 по ул. Никитина состоялось выездное совещание по вопросу реализации на территории города Новосибирска Региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

Губернатор сказал: «Две недели назад мы в Фонде содействия реформированию ЖКХ подписывали соглашение о предоставлении средств на реализацию программы в 2019 году. Это чуть более 500 млн рублей. Всего программа предусматривает финансирование более 4 млрд рублей, и нам предстоит предоставить новое жильё 7 тыс. жителям, которые сегодня проживают в аварийном жилье. В 2019 году это почти 700 человек в 28 домах. Программа реализуется в этом году в девяти муниципалитетах, в том числе в Новосибирске будет расселено 11 домов, в которых сегодня проживает 277 человек. Темпы для старта серьёзные: осталось полгода, и за это время нужно выполнить такой объём работы. А уже со следующего года выйти на двукратное увеличение скорости работ».

До конца апреля руководство муниципалитета и Октябрьского района Новосибирска должно обеспечить каждый аварийный дом, подлежащий расселению, подробными информационными табличками о темпах и сроках расселения, а также всей остальной сопутствующей информацией.

«Кроме традиционного строительства домов, приобретения готовых квартир есть ещё возможность выплаты денежных средств. Для жителей этого района, как я понимаю, очень важно найти варианты сохранения места проживания здесь – обжитой район, им тут нравится. Если кого-то устроят такие условия, будет возможность получить выкупную стоимость за старую квартиру и принимать решение о приобретении нового жилья», – цитирует Губернатора его пресс-служба.


Мы в популярных социальных сетях