erid:2VtzqxT4bLR

Что позволит уменьшить число несанкционированных свалок на территории области

dscf3070Уменьшить число несанкционированных свалок на территории Новосибирской области позволят новые изменения в государственную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» в рамках нацпроекта «Экология». Документ одобрен на заседании Правительства региона, состоявшемся 27 мая под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Как доложил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, программу предлагается  дополнить рядом задач и мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Экология». В частности, программа предусматривает строительство объектов размещения отходов с привлечением внебюджетных источников. Кроме того, в документе уточнены количественные показатели и сроки по созданию площадок временного накопления, переводу техники на компримированное топливо, строительству мусорообрабатывающих заводов, полигонов захоронения твердых коммунальных отходов.

В соответствии с национальным проектом «Экология», в рамках регионального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации несанкционированных свалок в границах городов Новосибирской области», в регионе планируется разработать необходимую проектно-сметную документацию на ликвидацию несанкционированных свалок и ликвидировать ряд несанкционированных свалок ТКО, расположенные в границах городов и городских округов. В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», также входящего в состав нацпроекта, в 2020 – 2021 годах предусматривается проектирование и строительство объектов по обработке ТКО. 

Общий объем финансирования программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» на 2015-2024 годы из различных источников предусмотрен в размере более 12 млрд рублей. 

 

По информации пресс-службы Правительства региона


Мы в популярных социальных сетях