erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников представил опыт проведения капремонта на уровне СФО

Совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» проходит 28 июня под руководством Сергея Меняйло в г. Кызыле. В рамках заседания Совета при полпреде обсуждается реализация региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Опыт Новосибирской области представил Губернатор Андрей Травников. 

По итогам реализации программы капитального ремонта в прошлом году Новосибирская область лидирует в Сибирском федеральном округе в мониторинге Минстроя России и рейтинге Общероссийского народного фронта. За пять лет действия программы регион значительно повысил эффективность работы – и в качественном, и в количественном отношении. В общей сложности работы выполнены на одной пятой части объектов из утвержденного перечня – 2,5 тысячах домов из 12 880. Таким образом, условия проживания улучшены для 250 тысяч новосибирцев. В 2018 году область выполнила все запланированные объемы работ, отремонтировав 729 многоквартирных домов. План этого года – 700 домов, в том числе 518 – в Новосибирске. Работы уже завершены на 145 объектах, в 320 – ведутся в настоящее время.

«Мы уделяем очень серьезное внимание не только соблюдению подрядчиками сроков, но и качеству работ. Сегодня в регионе внедрен многоступенчатый контроль за ходом реализации программы. Проектно-сметная документация разрабатывается в обязательном порядке за год до начала ремонта объекта», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Глава области отметил, что благодаря жесткому соблюдению сроков и контролю качества ремонта в регионе снизились жалобы и претензии жителей к работе подрядных организаций, отношение к программе стало более позитивным. Это, в свою очередь, серьезно сказывается на росте собираемости взносов за капитальный ремонт. В итоге средний уровень собираемости взносов за пять лет составил 89,5 процентов, в прошлом году – 99,7 процентов. В общей сложности за пять лет региональным оператором собрано более 6 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях