В Новосибирской области утверждена новая программа реабилитации инвалидов

invallidПрограмма рассчитана на 3 года и направлена на повышение качества и доступности реабилитационных услуг.

Региональная программа «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на 2020-2022 годы» была утверждена на заседании Правительства Новосибирской области 13 декабря. Её основная задача – сделать реабилитационные и абилитационные услуги для людей с инвалидностью более доступными. На эти цели в 2020 году из федерального бюджета выделят порядка 19,5 млн рублей.

«Среди главных направлений новой программы – улучшение материально-технической базы организаций, которые осуществляют социальную, профессиональную и медицинскую реабилитацию инвалидов. Приобретение специализированной мебели, инвентаря, тренажеров, обучение специалистов новым технологиям и методикам оказания услуг людям с инвалидностью, создание доступной среды, в том числе – в информационном поле», – отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов.

Программа рассчитана на 3 года, общий объем финансирования составляет 75 млн рублей, 60 млн из которых – федеральный бюджет, 15 млн рублей – областной.


Мы в популярных социальных сетях