В Новосибирске открыли Центр ядерной медицины с «гамма-ножом»

medРадиохирургическая установка «гамма-нож» в новом медицинском институте им. Березина» (МИБС) позволит проводить высокотехнологичные операции по удалению опухоли головного мозга.

«Гамма-нож» это высокотехнологичное компьютеризированное устройство, в котором используются достижения медицинской радиологии, нейрохирургии и робототехники, считается «золотым стандартом» в лечении новообразований головного мозга. Радиохирургическая операция проходит, как правило, за один день, полностью бескровна и безболезненна для пациента. Она рассчитана на тысячу операций ежегодно. 

Помимо этого, в Центре работают высокозольный магнитно-резонансный томограф, МРТ, кабинет ультразвуковой диагностики, УЗИ. В ближайшее время откроется эндоскопическое отделение, кабинет функциональной диагностики, в том числе - видео-ЭЭГ мониторинг, процедурный кабинет, отделение химиотерапии, организован прием узких врачебных специалистов.

Глава области Андрей Травников, принимавший участие в открытии МИБС заявил, что Центр ядерной медицины не станет единственным обязательным элементом онкопомощи в области. В дальнейшем в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональных проектов запланировано строительство центров амбулаторной помощи и онкодиспансера.

МИБС - частный медицинский центр, однако уже в будущем году правительство Новосибирской области намерены включить ПЭТ/КТ диагностику в территориальную программу ОМС. В центре ядерной медицины планируют делать до 8 тысяч таких исследований в год.  

Также обсуждается вопрос выделения объемов высокотехнологичного лечения на установке «Гамма-нож» в рамках специальной региональной программы, рассказал областной министр здравоохранения Константин Хальзов. 

«Наша онкологическая служба должна до конца года учесть все категории пациентов, которым нужна такая диагностика и такое лечение. То есть, [необходимые региону] объёмы будут определены до конца года», – заметил министр. 

До настоящего времени для прохождения ПЭТ/КТ-диагностики новосибирцам приходилось ездить в Красноярск. А ближайший город, где проводились операции по удалению опухоли «Гамма-ножом» был Ханты-Мансийск.  

Стоимость строительства центра в Новосибирске составила 1,2 млрд рублей. Площадь нового корпуса - 4 тыс. кв. метров.


Мы в популярных социальных сетях