Эффект вибрации позволит повысить безопасность на областных трассах

razmetkaНовую разметку на потенциально опасные участки дорог областных и межмуниципальных трасс начнут наносить с 2020 года, об этом на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения доложил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Профильная поверхность дорожной разметки будет нанесена на участки возможного съезда автомобилей в кювет и там, где запрещен обгон. При наезде колеса на такую разметку возникнет вибрационный (шумовой) эффект, что привлечёт внимание водителя к дорожной ситуации. В новом году нанесение профильной разметки планируется на 42,8 км. областных трассах.

Внедрение новых технических требований и стандартов обустройства автотрасс проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Кроме того на заседании министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский доложил, что в рамках регионального проекта «Дорожная сеть (Новосибирская область)», разработанного для реализации нацпроекта БКАД, в 2019 году ремонтные работы проводились на 130 объектах. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 204,5 км.

На заседании обсудили «Неделю дорожной безопасности», в рамках которой пройдут тренинги для профессиональных водителей и лекции для кандидатов в водители, а также выезд на объект БКАД и многое другое.

Генеральный директор Экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников представил членам комиссии возможности нового проекта «Детство без опасности», направленного на профилактику детского дорожн-транспортного травматизма, который планируется реализовывать на базе перинатальных центров и родильных домов.


Мы в популярных социальных сетях