erid:2VtzqxT4bLR

Автопарк районных больниц пополнился ещё на 34 единицы «скорых»

skoray pomazСегодня в больницы Новосибирской области отправились 32 новеньких автомобиля экстренной медицинской помощи и два реанимобиля.

От имени губернатораобласти ключи от спецтехники медикам вручил министр здравоохранения Константин Хальзов. В ходе торжественной церемонии министр подчеркнул, что в этом году в больницы региона поступило беспрецедентное количество новых «скорых».

На покупку этих автомобилей было выделены порядка 107 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ. 17 машин отправятся на Станцию скорой медицинской помощи, остальные разъедутся по районным больницам области. Всего в этом году в медицинские организации региона поступило 42 машины скорой помощи. Восемь из них — в рамках областной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы».

По итогам года, комментируя сферу здравоохранения, губернатор области Андрей Травников отметил, что властями взят высокий темп на развитие отрасли и 2019 год завершается очень продуктивно.

«Каждую неделю в нашей области начинают работать новые или отремонтированные медицинские учреждения, в больницы поступает новая техника. Начало работать долгожданное первое региональное отделение магнитно-резонансной томографии в детской больнице скорой медицинской помощи, всего четыре дня назад открылись три новых ФАПа – в Северном, Краснозёрском и Искитимском районах, мы продолжаем обновлять автопарк медицинских организаций. Работа идет по всем ключевым направлениям национального проекта «Здравоохранение», разработано семь региональных проектов, в том числе «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»,– подчеркнул глава региона.

Так, в рамках последнего проекта для центральных районных больниц в этом году были куплены 28 санитарных машин, предназначенных для обслуживания в сельской местности комплексных участков и патронажа маломобильных пациентов, а также организации стационаров на дому. Кроме того, в Колыванском районе начал работу первый в области передвижной медицинский комплекс на базе тягача «КамАЗ», а в Куйбышевском, Барабинском, Кыштовском и Северном районах появился мобильный ФАП на базе автобуса ПАЗ. Передвижные ФАПы позволят оказывать первичную медико-санитарную помощь в отдаленных и труднодоступных сёлах и деревнях региона, где проживает менее 100 человек. В следующем году запланировано приобретение 13 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов для медицинского обслуживания жителей других 179 населённых пунктов области.

Помимо наземной техники для оказания помощи в Новосибирской области действует система санитарно-авиационной эвакуации. С начала работы в Единой системе воздушная скорая 169 раз совершала вылеты по вызову, эвакуировано 250 пациентов.


Мы в популярных социальных сетях