erid:2VtzqxT4bLR

Власти НСО развивают сотрудничество с КНР

knrЗаместитель губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов провел рабочую встречу с делегацией из Китая, сообщает пресс-служба губернатора.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленности, торговли и туризма между Новосибирской областью и городом Карамай Китайской Народной Республики.

«КНР является одним из основных стратегических партнеров Новосибирской области и занимает первое место по экспорту и по импорту. Доля Китайской Народной Республики во внешнеторговом обороте НСО составляет 30%. За последние годы в отрасли сельского хозяйства нашего региона отмечена серьезная позитивная динамика, и мы готовы продолжать сотрудничество в этом направлении, а также в сфере туризма, науки и других. Мы готовы рассмотреть варианты создания совместных российско-китайских предприятий», – сообщил Вячеслав Ярманов. Замгубернатора также отметил, что с этого года открыто прямое авиасообщение между Карамаем и Новосибирском – первый рейс был выполнен 6 января. Он выразил уверенность в том, что это поможет усилить взаимовыгодное сотрудничество сторон.

В свою очередь, вице-мэр г. Карамай Сюн Юевэй отметил, что у Карамая установлены отношения с Новосибирском, а также побратимские связи с Искитимом, ведется сотрудничество со многими предприятиями региона. Сюн Юевэй высказал ряд предложений по сотрудничеству на 2020 год – проведение российско-китайской торгово-промышленной ярмарки в Новосибирской области, большое научное мероприятие совместно с шанхайскими партнерам и СО РАН, создание системы сотрудничества, а также активное привлечение молодежи.

По итогам рабочей встречи стороны отметили, что рассмотрят меры по реализации обозначенных совместных мероприятий.


Мы в популярных социальных сетях