erid:2VtzqxT4bLR

Травников озвучил список региональных инициатив в сфере образования

travnikov v KiroveВ Кирове под руководством губернатора НСО, руководителя рабочей группы Госсовета РФ ««Образование и наука» Андрея Травникова состоялось заседание подгруппы «Образование», где обсудили повышение роли российских регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы.

В совещании приняли участие руководитель подгруппы «Образование» рабочей группы «Образование и наука» Госсовета России губернатор Кировской области Игорь Васильев, помощник Президента РФ Игорь Левитин и советник Президента РФ Александра Левицкая.

Одна из региональных инициатив озвученная на совещании касалась упрощения процедуры разработки программ для среднего профессионального образования (СПО) и актуализации перечня профессий топ-50.

«Система профобразования, в первую очередь, среднего, должна более оперативно реагировать на запросы рынка профессий, требования работодателя. Одно из предложений — упрощение процедуры разработки стандартов и образовательных программ по новым специальностям», — подчеркнул Андрей Травников.

Также был обозначен вопрос разнообразия методов оценки квалификации выпускников учреждений СПО.

«Существует как минимум три инструмента оценки: ГИА, стандарты WorldSkills, и независимая система оценки квалификации. При этом у многих предприятий существуют и индивидуальные требования к партнерам из сферы среднего профобразования. Мы считаем, необходимо эти системы сближать. Как минимум — ГИА и независимую оценку квалификации», — сказал Андрей Травников.

Итоги реализации в 20 регионах пилотного проекта по апробации трёх новых моделей управления образованием, связанных с перераспределением обязательств, также стали темой для обсуждения в рамках рабочей группы. Напомним, что проект по разработке эффективных региональных моделей — проект регионализации школ — стартовал в 2017 году. Следующий этап – расширение числа пилотных регионов с учетом анализа результатов, всех их плюсов и минусов.

«Практически все субъекты РФ имеют опыт регионализации по той или иной форме. Считаю, что необходимо обобщить этот опыт, сформировать в типовые модели, разработать образцы документов, которые можно было бы использовать. Но ни в коем случае не следует навязывать обязательную тотальную регионализацию, – отметил руководитель рабочей группы Госсовета РФ. – Создание модели для каждого региона требует индивидуального подхода с учетом специфики географических, экономических и социальных условий субъекта РФ, каждый регион может отработать собственную модель».

Подготовка кадров для социальной сферы — одна из главных тем развития качественного образования в регионах. Участники совещания также обсудили вопрос увеличения бюджетных мест в региональных вузах.

«При решении этой задачи важно учитывать и соотношение между квотами на очные и заочные бюджетные места в вузы, в частности, — педагогические. Квоты на бюджетные места увеличиваются последние годы, при этом одновременно меняется соотношение между очными и заочными местами: очные места сокращаются, – сказал Травников. – Этот вопрос также требует совместной проработки со специалистами профильных федеральных министерств».

Перед началом совещания его участники ознакомились с опытом эффективного использования образовательных пространств в школах Кировской области, с механизмами взаимодействия учреждений среднего профобразования с крупнейшими предприятиями области в подготовке кадров, сообщили в пресс-центре губернатора НСО.


Мы в популярных социальных сетях