В НСО создадут уникальную, новаторскую систему образования

trav obrazovanieНа заседании коллегии регионального министерства образования Андрей Травников поставил перед ведомством задачу выйти на принципиально новый уровень в развитии новосибирского образования.

По итогам 2019 года Новосибирская область входит в десятку регионов с лучшей системой образования. В этом году власти планируют решить более амбициозную задачу – войти в ТОП-5. Для этого, по мнению главы региона, необходимо не только исполнять поставленные нацпроектами задачи, но и проявлять собственную инициативу, прорабатывать и внедрять наиболее успешные проекты развития новосибирского образования.

«Мы работаем в условиях, сформированных сверху: нам задан маршрут, нам определены цели и сроки. Но если мы действительно хотим выполнить ту задачу, которую перед собой поставили — войти в пятерку, — мы должны сами формировать повестку. Мы должны сделать так, чтобы в Российской Федерации знали про систему образования Новосибирской области не только по отдельным замечательным примерам и достижениям. А чтобы нас воспринимали как безусловных лидеров, — заявил Андрей Травников. — Давайте совместно создадим эту уникальную, новаторскую, лидирующую систему образования Новосибирской области».

Министр образования Сергей Федорчук отметил, что в 2020 году, к началу учебного года первые 233 школы региона смогут получить не только более высокую скорость доступа к интернету, но и полноценную информационную систему с возможностью пользоваться образовательным контентом из любого уголка и источника мира. Это стало возможным благодаря участию региона в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», телекоммуникационное оборудование для более эффективного обучения детей уже закуплено.

Кроме того министр напомнил, что Новосибирская область победила в конкурсном отборе Минпросвещения на получение в 2020 году субсидии в 50 млн рублей на создание Центра опережающей профессиональной подготовки. Уже в этом году будут созданы 14 современных мастерских на базе трех учреждений профобразования по направлениям: «Строительство», «Промышленные и инженерные технологии» и «Социальная сфера».

В прошлом году два новосибирских колледжа уже стали получателями грантов из федерального бюджета. Создано десять новых мастерских – пять в Новосибирском архитектурно-строительном колледже и пять — в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники.

Также Сергей Федорчук отметил приоритетное в 2019 году направление минобразования – регион вышел на беспрецедентные темпы строительства по созданию новых мест в детских садах и школах. Министр заверил, что темпы стройки будут сохранены и в этом году. В 2020-ом школьных мест прибавится более чем на семь тысяч, количество мест в детских садах увеличится на 4372 места.


Мы в популярных социальных сетях