erid:2VtzqxT4bLR

Браконьеры Сибири истребляют краснокнижных птиц

orugieЗа прошлый год 40 охотинспекторов региона провели более 4,6 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. По итогам рейдов в Новосибирской области за браконьерство наказаны порядка 1,7 тысяч человек.

Как сообщили в региональном минприроды, в 2019 году нарушители сроков и правил охоты в Новосибирской области истребили 77 особей сибирской косули, 23 лося, одного бурого медведя и 25 иных видов животных. Среди незаконно добытой дичи – журавль-красавка и ходулочник, занесенные в Красную книгу России.

 

На нарушителей правил охоты было заведено более двух тысяч административных дел. Общая сумма штрафов составила 1,8 млн рублей.

 

Государственные охотинспекторы установили 149 случаев незаконной охоты, наказание за которые предусмотрено статьей 258 УК РФ. Правоохранители возбудили 82 уголовных дела.

 

В ходе рейдов у браконьеров изъяли 75 единиц огнестрельного и 111 орудий лова, конфисковано пять автомобилей и один снегоход. Сумма взысканий по искам за нарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в 2019 году превысила 10 млн рублей – это на 46% больше, чем в предыдущем году, сообщается на официальном портале ведомства.


Мы в популярных социальных сетях