erid:2VtzqxT4bLR

Андрей Травников поручил привести теплосети НСО в порядок

zasedanie travВ ходе оперативного совещания глава региона обозначил задачи по приведению тепловых сетей в нормативное состояние. О планах и задачах ремонтной кампании участникам заседания рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

По данным министерства, общая протяженность тепловых сетей в Новосибирской области составляет 4 тысячи 139 километров. За прошедший отопительный период в регионе произошло 404 аварийных отключения, 339 из них в Новосибирске, остальные – в городах и районах области. По словам министра ЖКХ в этом году до начала отопительного сезона под замену и капремонт попадут 79 км теплосетей НСО.

«Это 28 километров в Новосибирске, в том числе 6 километров планового капитального ремонта, 22 км текущего ремонта по устранению дефектов по результатам гидравлических испытаний, в городах и районах – 51 километр», – рассказал Денис Архипов.

В свою очередь губернатор отметил важность правильной расстановки приоритетов и своевременного принятия решений.

«Когда на расследовании аварии слышу объяснение — не успели отремонтировать, износ большой сетей или котельной, не смогли найти ресурсы для того, чтобы отремонтировать заранее, — я отвечаю: но на устранение аварии же нашли ресурсы? Причем на работы, которые пришлось проводить в авральном режиме, на морозе, ресурсы потребовались на порядок больше, чем, если бы их своевременно удалось спланировать и потратить в летний период подготовки к отопительному сезону. Давайте, коллеги, будем всегда об этом помнить и, используя весь наш опыт и управленческое умение, своевременно выполнять ремонтные работы и подготовку к отопительному сезону», – подчеркнул Андрей Травников.

Объём финансирования ремонтной программы на тепловых сетях в Новосибирске составляет 881 млн руб., что на 21% больше, чем в 2019 году.

«Приоритет программы – магистральные трубопроводы большого диаметра – от 400 до 1000 мм. Объем инвестиционной программы на тепловых сетях на 2020 год равен 2,25 млрд рублей. Ведется строительство тепловой сети в районе улиц Кошурникова и Богаткова. Перспективный резерв мощности по подключению новых потребителей в центральной части города составляет более 100 Гкал/час», – рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова.

Фото: с сайта правительства НСО


Мы в популярных социальных сетях