В Советском районе появится новый региональный сосудистый центр

sosud centrЦентр расположится на базе Центральной клинической больницы Академгородка. Работы по его созданию вышли на завершающий этап. Ввод регионального сосудистого центра в эксплуатацию запланирован на конец декабря 2020.

Строящийся корпус предназначен для оказания круглосуточной лечебно-диагностической помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом и по профилям «нейрохирургия», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». Проект по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса предусматривает 56 коек. На втором этаже корпуса будет расположено неврологическое отделение, на третьем этаже – кардиологическое отделение, на четвертом – операционный блок с ангиографической установкой, палатами реанимации, включая палату-бокс (изолятор) и послеоперационные палаты.

«Все, что необходимо для создания современного центра учтено проектом работы и спецификацией на оборудование, обеспечено финансирование. Задача – к новому году закончить работы, скомплектовать коллектив», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.    

«Организация работы регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы обеспечит повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оптимизацию маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения с учетом транспортной доступности Советского и Первомайского районов Новосибирска, ряда населенных пунктов Новосибирского района», – отметил депутат Совета депутатов Новосибирска, член комиссий по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству и по местному самоуправлению Юрий Фоломкин.

Добавим, это будет пятый по счету сосудистый центр в НСО. В настоящий момент в регионе действуют региональные сосудистые центры – на базе Новосибирской областной больницы (PСЦ №2) и Городской больницы № 1 (PCЦ №1). Также центры работают на базе Дорожной клинической больницы и НМИЦ имени академика Мешалкина.


Мы в популярных социальных сетях