erid:2VtzqxT4bLR

Эксперты положительно оценили использование дистанционных технологий в образовании в период противодействия коронавирусу

Развитие в регионе дистанционного образования обсудили участники заседания общественного совета при министерстве образования Новосибирской области.

Участие в работе общественного совета принял заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, министр образования региона Сергей Федорчук, члены совета, представители профильных региональных и муниципальных органов власти, руководители образовательных организаций.

В центре внимания участников мероприятия был вопрос применения и развития дистанционного образования в Новосибирской области, особенно в период противодействия распространения коронавирусной инфекции, практике его внедрения в школах, учреждениях среднего профессионального образования и вузах региона, а также частных образовательных организациях. Кроме того, участники совета обсудили технические возможности организации образовательного процесса в дистанционном формате.

Как отметил в своем докладе заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, министерством во исполнение поручения Губернатора подготовлен комплекс мер, направленных на создание в образовательных организациях, расположенных на территории области, условий для использования электронных образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий. Комплекс мер учитывает мероприятия, которые реализуются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Напомним, что Новосибирская область по инициативе Губернатора Андрея Травникова включена в пилотный проект «Цифровая образовательная среда», в рамках которого на территории Новосибирской области начиная с 2020 года, на базе общеобразовательных организаций будет создано пять центров цифрового образования детей «IT-куб», в том числе – четыре в Новосибирске и одному в Бердске и Карасуке. Также проект предусматривает обеспечение высокоскоростным доступом в интернет городских и сельских школ, обновление внутренних локальных сетей и обеспечение информационной безопасности в образовательных организациях и учреждений среднего профессионального образования.

Члены общественного совета, эксперты в сфере образования в ходе обмена мнениями отметили положительную работу министерства образования региона в период противодействия коронавирусу по решению задачи организации обучения детей без посещения образовательных организаций с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий на всех уровнях образования.

Заместитель Губернатора Сергей Нелюбов подчеркнул, что система дистанционного образования в Новосибирской области успешно справилась с решением задач, стоящих в период противодействия коронавирусу – в этом заслуга педагогического состава, руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием. Говоря о задачах, стоящих в преддверии начала нового учебного года, он отметил важность обеспечения всех требований безопасности образовательного процесса в текущих условиях, сообщается на официальном портале Правительства региона.


Мы в популярных социальных сетях