erid:2VtzqxT4bLR

Порядка 180 новосибирцев в 2020 году решили жилищный вопрос за счет средств бюджета

zhile veteranamВ регионе действует целый спектр программ, которые помогают решить жилищный вопрос разным категориям граждан: работникам бюджетной сферы, молодым и многодетным семьям, ветеранам и инвалидам.

В минстрое региона сообщили, что с начала этого года жильем обеспечено 11 ветеранов ВОВ на общую сумму 19,3 млн рублей, в том числе за счет бюджета Новосибирской области – 3 инвалида и участника Великой Отечественной войны на сумму 5,2 млн рублей. Кроме того, жилье получили 16 инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов. На эти нужды направлено 14,5 млн рублей. Также свой жилищный вопрос решили 13 ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий, направленные на эти цели средства, составили более 14,7 млн рублей.

Вместе с тем в регионе продолжает действовать и такой механизм, как жилищные сертификаты – это эффективная программа, которая работает в Новосибирской области более 20 лет. Участники программы – граждане, которые выехали с Крайнего Севера, те, кто признан вынужденными переселенцами, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствий таких аварий. В 2020 году выдан 21 такой сертификат на сумму свыше 42,5 млн рублей. Все сертификаты уже реализованы участниками программы.

Одна из наиболее востребованных у жителей региона программ, утвержденных областным правительством, – «Обеспечение жильем молодых семей», им предоставляются социальные выплаты в размере до 35% от расчетной стоимости жилого помещения. В 2020 году жильем обеспечены 78 молодых семей. На реализацию данной программы предусмотрено финансирование в объеме порядка 75,3 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году за счет средств областного бюджета Новосибирской области обеспечено жилыми помещениями по договору социального найма 5 многодетных семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей. Объем ассигнований из областного бюджета в этом году составил более 13,6 млн рублей.

В 2019 году в области реализовали пилотный проект по строительству служебного жилья. За прошлый год им обеспечено 98 семей. На 2021 год запланировано 150 млн рублей на строительство 70 служебных жилых помещений.


Мы в популярных социальных сетях