erid:2VtzqxT4bLR

11 миллиардов рублей вложат в развитие первичного звена областного здравоохранения

guber travnikovС начала следующего года в Новосибирской области стартует масштабная федеральная программа по модернизации первичного звена здравоохранения, об этом в ходе итоговой пресс-конференции 11 декабря сообщил журналистам губернатор области Андрей Травников.

Условно программу можно разделить на три больших блока: строительство новых поликлиник, ремонт существующих и приобретение для них оборудования, а также обновление материальной базы.

До 2025 года запланировано строительство 16 объектов, в том числе пяти поликлинических подразделений, девяти врачебных амбулаторий и двух отделений общей врачебной практики.

В частности, в областном центре – Новосибирске – стартовала программа строительства поликлиник. В следующем году завершится строительство семиэтажной поликлиники на ул. Кубовой, площадь здания – 6800 кв. метров. В течение 2021-2022 годов будет проходить поэтапный ввод еще семи поликлиник, строительство которых идет в рамках ГЧП-проекта.

Как сообщил губернатор, параллельно идёт проработка еще одного соглашения о строительстве поликлиники на принципах ГЧП в Советском районе Новосибирска.

«Региональную программу модернизации мы защитили на федеральном уровне и уже понимаем объем финансовых ресурсов — 11 млрд рублей до 2025 года. Причем 95 процентов этих средств – на условиях софинансирования – мы получим из федерального бюджета», — сообщил Андрей Травников.

Также планируется реконструкция поликлинических подразделений – четырёх объектов – в Колыванской, Краснозерской и Чулымской центральных районных больницах.


Мы в популярных социальных сетях