Глава минкульта поделилась культурными планами региона на ближайший год

1IMG 0438Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева в ходе пресс-конференции 25 февраля рассказала о реализации нацпроекта «Культура» в Новосибирской области на 2021 год, а также о наиболее ярких мероприятиях, планирующихся в регионе.

«В регионе за три года общий объем средств, выделенных на реализацию национального проекта «Культура» на территории области, составил более 1,2 млрд рублей, увеличение объема финансирования произошло, прежде всего за счет софинансирования из областного бюджета. В 2021 году в Новосибирской области финансирование нацпроекта в регионе составит почти 570 млн рублей. В рамках национального проекта стартовал ряд новых и принципиально важных для нашего региона направлений. В их числе модернизация региональных и муниципальных 8 детских школ искусств, создание в том числе за счет областных средств 4 модельных библиотек и 3 виртуальных концертных залов в городах и селах Новосибирской области, поддержка добровольческого движения с привлечением волонтёров для реализации социокультурных проектов в сельской местности, таких как «Рисунки на здоровье», «Большой молодец», «Музыка добровольцев», – прокомментировала Наталья Ярославцева.

Также в 2021 году в Новосибирской области планируется построить дом культуры в поселке Мирный Тогучинского района, продолжить реновацию театра под руководством Афанасьева, приобрести 7 автоклубов, а также провести другие мероприятия.

В числе крупнейших событий, планирующихся в регионе в 2021 году в рамках нацпроекта – VIII Транссибирский Арт-фестиваль, VI Межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», Международный джазовый фестиваль «SibJazFest 2021», Всероссийский детский фестиваль национальных культур, Международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина, Всероссийский фестиваль «Музыкальная экспедиция», который пройдет впервые в нашем регионе в сотрудничестве с Росконцертом, Международный Рождественский фестиваль искусств, включающий традиционно театральную и музыкальную программы.


Мы в популярных социальных сетях